Что такое артезианская скважина?

15.10.2019

Артезианская скважина — это гидротехническое сооружение, водоносный слой в котором расположен достаточно глубоко (примерно 50-250 м). Данная характеристика зависит от особенностей местности, где предстоит разработка. Как правило эта информация содержится в гидрогеологическом заключении, которое наши специалисты могут разработать перед бурением скважины, но есть такие участки, например, в горной местности или на морском побережье, по которым заранее сказать, на какой именно глубине будет артезианская вода, не сможет ни один специалист.

 

В таком случае требуется проведение пробного бурения на участке заказчика (разведочное бурение). Это необходимая мера, которая позволяет понять, где обустроить основную водозаборную скважину и какое оборудование потребуется для этого.

 

Об особенностях артезианской скважины

 

Артезианская скважина — это гарантия обеспечения высококачественной водой целого жилищного комплекса либо небольшого дачного комплекса на протяжении минимум полувека.

 

К преимуществам артезианской скважины следует отнести:

 

  • - практически неограниченные объемы чистой воды;
  • - дебит воды не зависит от времени года и осадков;
  • - долгий срок использования.

 

Основным недостатком стоит назвать относительно высокую стоимость бурения и ремонта скважины. Это объясняется большой глубиной залегания артезианской воды.