Чтобы скважина служила дольше

15.10.2019

Насколько качественной будет добываемая из скважины вода и какими будут характеристики самого водозаборного сооружения, напрямую зависит от соблюдения владельцами правил эксплуатации. Так, безответственное отношение недропользователей может привести к порче и даже ликвидации скважин. В то же время не самые перспективные и мощные водоносные слои прослужат долгое время при правильной и аккуратной эксплуатации.

 

На что стоит обратить внимание

 

Важнейшим условием для стабильной и успешной работы скважины является её правильное введение в эксплуатацию. Ни в коем случае нельзя вести добычу воду на полной мощности с первых же дней работы. Объем следует увеличивать понемногу, примерно на 20% каждые сутки.

 

Также важно понимать, что использование объекта должно осуществляться в соответствии с режимом, указанным в лицензии. В первую очередь, стоит обращать внимание на следующие параметры: производительность сооружения, статистический/динамический уровень, удельный дебит, сила тока насосного агрегата. Если есть изменения в каком-то из перечисленных или другом показателе, нужно выяснить причину и устранить её.