Использование подземных вод без разрешения и отчетов

15.10.2019

Можно ли пользоваться подземными водами, не оформляя разрешительную документацию и не сдавая ежегодные отчёты? Многих наших клиентов интересует данный вопрос, а ответ содержится в законе. Читаем, что:

 

  • - разрешена добыча и использование ископаемых, которые не числятся на балансе государства;
  • - можно возводить подземные объекты глубиной не более 5 м;
  • - возможно использование скважин до 1-го водоносного горизонта в случае, если его не используют для централизованной подачи воды.

 

Кроме того, надо считаться с региональными требованиями органов власти.

 

На что обратить внимание?

 

Вода в 1-ом водоносном горизонте — это атмосферные осадки, так что придется полагаться на капризы природы, и не рассчитывать на большие объемы. Перед бурением скважины важно понимать, что такая вода может использоваться исключительно в хоз.целях, а пить её или готовить на ней нельзя даже после фильтрации.

 

Получить информацию о том, находится ли горизонт на государственном балансе, можно в агентстве по недропользованию. Следует учитывать, что все известковые горизонты — это собственность РФ.
 

На какой глубине проходит горизонт и подключен ли он к центральным системам, можно уточнить в фонде геоинформации. Как правило, первый расположен на глубине 2-5 м, но его глубина может составлять и 20.